Alimento
Peixe água salgada cação posta cozido ao c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,32 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,79 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,24 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,64 mg |
| Lipídios | 1,7 g |
| Umidade (g) | 76,8 g |
| Vitamina a (re) | 31,8 mcg |
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 3,15 g |
| Carboidrato disponível | 2,63 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17 g |
| Colesterol | 29,6 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 271 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 18,1 μg |
| Vitamina D | 0,08 μg |
| Vitamina C | 4,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 5,25 μg |
| Vitamina B12 | 1,02 μg |
| Cálcio | 10,6 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 0,32 mg |
| Fósforo | 203 mg |
| Magnésio | 23,7 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 385 mg |
| Selênio | 30,2 μg |
| Zinco | 0,39 mg |
| Cinzas | 1,35 g |