Alimento
Peixe água salgada cação posta assado/grelhado s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,87 g |
| Umidade (g) | 72,8 g |
| Valor energético | 107 kcal |
| Carboidratos | 2,43 g |
| Carboidrato disponível | 2,43 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 22,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,11 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,22 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 39,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 218 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 5,96 μg |
| Vitamina A (re) | 5,96 mcg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,55 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 2,47 μg |
| Vitamina B12 | 1,38 μg |
| Cálcio | 11,1 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 0,25 mg |
| Fósforo | 238 mg |
| Magnésio | 24,9 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 40,6 μg |
| Zinco | 0,45 mg |
| Cinzas | 1,37 g |