Alimento
Peixe água salgada cação posta assado/grelhado s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,11 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,22 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,11 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,55 mg |
| Lipídios | 0,87 g |
| Umidade (g) | 72,5 g |
| Vitamina a (re) | 5,94 mcg |
| Valor energético | 97 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,4 g |
| Colesterol | 39,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 396 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 5,94 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 2,46 μg |
| Vitamina B12 | 1,37 μg |
| Cálcio | 11,2 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 0,25 mg |
| Fósforo | 237 mg |
| Magnésio | 24,8 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 368 mg |
| Selênio | 40,4 μg |
| Zinco | 0,45 mg |
| Cinzas | 1,81 g |