Alimento
Peixe água salgada cação cru (média de diferentes espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,67 g |
| Umidade (g) | 79,1 g |
| Valor energético | 83 kcal |
| Carboidratos | 1,87 g |
| Carboidrato disponível | 1,87 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 17,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 36,1 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 176 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 6 μg |
| Vitamina A (re) | 6 mcg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina E | 0,15 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,31 mg |
| Vitamina B9 | 2,37 μg |
| Vitamina B12 | 1,18 μg |
| Cálcio | 8,55 mg |
| Cobre | 130 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 181 mg |
| Magnésio | 21,3 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 299 mg |
| Selênio | 31,3 μg |
| Zinco | 0,35 mg |
| Cinzas | 1,05 g |