Alimento
Peixe água salgada bacalhau salgado cru Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,6 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,58 mg |
| Lipídios | 1,32 g |
| Umidade (g) | 47,6 g |
| Valor energético | 127 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 28,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 138 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 13.585 mg |
| Vitamina D | 2,23 μg |
| Vitamina C | 2,19 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 4,69 mg |
| Vitamina B9 | 15,6 μg |
| Vitamina B12 | 6,25 μg |
| Cálcio | 156 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 0,85 mg |
| Fósforo | 186 mg |
| Magnésio | 49,5 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 433 mg |
| Zinco | 0,67 mg |
| Cinzas | 22,3 g |