Alimento
Peixe água salgada atum frito (c/ óleo de soja) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,37 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,26 g |
| Ácidos graxos trans | 0,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,3 mg |
| Lipídios | 5,87 g |
| Umidade (g) | 68 g |
| Vitamina a (re) | 18,3 mcg |
| Valor energético | 156 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,7 g |
| Colesterol | 47,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 43,7 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 18,3 μg |
| Vitamina D | 0,91 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 5,35 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 8,78 μg |
| Vitamina B12 | 7,17 μg |
| Cálcio | 7,31 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,09 mg |
| Fósforo | 228 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 261 mg |
| Selênio | 30,8 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Cinzas | 1,35 g |