Alimento
Peixe água salgada atum cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,87 g |
| Umidade (g) | 72,3 g |
| Valor energético | 110 kcal |
| Carboidratos | 0,04 g |
| Carboidrato disponível | 0,04 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 25,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 47,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 30,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 20 μg |
| Vitamina A (re) | 20,3 mcg |
| Vitamina D | 1,01 μg |
| Vitamina E | 0,18 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 5,94 mg |
| Vitamina B9 | 1,74 μg |
| Vitamina B12 | 8,19 μg |
| Cálcio | 7,3 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,27 mg |
| Fósforo | 253 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Potássio | 307 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Cinzas | 1,31 g |