Alimento
Peixe água salgada atum cozido drenado s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,25 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,63 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,22 mg |
| Lipídios | 1,05 g |
| Umidade (g) | 65,4 g |
| Vitamina a (re) | 22,8 mcg |
| Valor energético | 137 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 31,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 31,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 59,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 32,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 22,8 μg |
| Vitamina D | 1,14 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 5,2 mg |
| Vitamina B9 | 9,61 μg |
| Vitamina B12 | 7,96 μg |
| Cálcio | 9,12 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,27 mg |
| Fósforo | 269 mg |
| Magnésio | 34,2 mg |
| Potássio | 288 mg |
| Selênio | 34,7 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Cinzas | 1,58 g |