Alimento
Peixe água salgada atum assado/grelhado s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,27 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,68 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,24 mg |
| Lipídios | 1,18 g |
| Umidade (g) | 63,6 g |
| Vitamina a (re) | 24,7 mcg |
| Valor energético | 149 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 34,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 34,7 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 64,6 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 34,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 24,7 μg |
| Vitamina D | 1,23 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 7,22 mg |
| Vitamina B9 | 11,9 μg |
| Vitamina B12 | 9,69 μg |
| Cálcio | 9,86 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 1,46 mg |
| Fósforo | 308 mg |
| Magnésio | 39,2 mg |
| Potássio | 353 mg |
| Selênio | 41,7 μg |
| Zinco | 0,54 mg |
| Cinzas | 1,77 g |