Alimento
Peixe água salgada atum assado/grelhado s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,27 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,67 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,24 mg |
| Lipídios | 1,17 g |
| Umidade (g) | 63,3 g |
| Vitamina a (re) | 24,6 mcg |
| Valor energético | 149 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 34,5 g |
| Colesterol | 64,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 214 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 24,6 μg |
| Vitamina D | 1,23 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 7,19 mg |
| Vitamina B9 | 11,8 μg |
| Vitamina B12 | 9,64 μg |
| Cálcio | 9,92 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 1,46 mg |
| Fósforo | 307 mg |
| Magnésio | 39 mg |
| Potássio | 351 mg |
| Selênio | 41,5 μg |
| Zinco | 0,54 mg |
| Cinzas | 2,21 g |