Alimento
Peixe água salgada anchova filé fresco (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,04 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,29 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,46 mg |
| Lipídios | 12,4 g |
| Umidade (g) | 69,4 g |
| Valor energético | 179 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 154 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 119 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 38,5 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,29 mg |
| Vitamina B3 | 16,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B9 | 10,3 μg |
| Vitamina B12 | 0,71 μg |
| Cálcio | 169 mg |
| Cobre | 240 μg |
| Ferro | 3,74 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Magnésio | 47,1 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 440 mg |
| Zinco | 1,98 mg |
| Cinzas | 1,09 g |