Alimento
Peixe água salgada anchova filé defumado Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,72 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,14 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,03 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,79 mg |
| Lipídios | 15,2 g |
| Umidade (g) | 59,8 g |
| Valor energético | 226 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 22,3 g |
| Colesterol | 188 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 157 mg |
| Vitamina A | 47,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,39 mg |
| Vitamina B3 | 21,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B9 | 13,6 μg |
| Vitamina B12 | 0,94 μg |
| Cálcio | 221 mg |
| Cobre | 320 μg |
| Ferro | 4,91 mg |
| Fósforo | 262 mg |
| Magnésio | 61,9 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 578 mg |
| Zinco | 2,6 mg |
| Cinzas | 2,45 g |