Alimento
Peixe água salgada anchova (aliche) em conserva (sólidos drenados) (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,77 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,56 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,2 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 3,33 mg |
| Lipídios | 9,71 g |
| Umidade (g) | 50,3 g |
| Vitamina a (re) | 12 mcg |
| Valor energético | 203 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 28,9 g |
| Colesterol | 85 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 3.670 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 12 μg |
| Vitamina D | 1,7 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,36 mg |
| Vitamina B3 | 19,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,2 mg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 0,88 μg |
| Cálcio | 232 mg |
| Cobre | 400 μg |
| Ferro | 4,63 mg |
| Fósforo | 252 mg |
| Magnésio | 69 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 544 mg |
| Selênio | 68,1 μg |
| Zinco | 2,44 mg |
| Cinzas | 11,1 g |