Alimento
Peixe água salgada abadejo filé ensopado (c/ cebola tomate e pimentão) c/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,17 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,13 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,88 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,69 mg |
| Lipídios | 5,44 g |
| Umidade (g) | 78,1 g |
| Vitamina a (re) | 20,2 mcg |
| Valor energético | 109 kcal |
| Carboidratos | 0,97 g |
| Carboidrato disponível | 0,46 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 14,2 g |
| Colesterol | 33,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 263 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 10,1 μg |
| Vitamina D | 0,37 μg |
| Vitamina C | 9,62 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 4,63 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 11,8 μg |
| Vitamina B12 | 1,51 μg |
| Cálcio | 13,4 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 0,21 mg |
| Fósforo | 103 mg |
| Magnésio | 18,5 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 214 mg |
| Selênio | 23,5 μg |
| Zinco | 0,46 mg |
| Cinzas | 1,25 g |