Alimento
Peixe água salgada abadejo filé cozido c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,24 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,72 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,26 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,31 mg |
| Lipídios | 1,4 g |
| Umidade (g) | 83,8 g |
| Vitamina a (re) | 27,3 mcg |
| Valor energético | 67 kcal |
| Carboidratos | 0,87 g |
| Carboidrato disponível | 0,36 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 13 g |
| Colesterol | 30,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 174 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 13,7 μg |
| Vitamina D | 0,33 μg |
| Vitamina C | 4,32 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 4,21 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 10,6 μg |
| Vitamina B12 | 1,37 μg |
| Cálcio | 12,1 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 94,8 mg |
| Magnésio | 17,2 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 204 mg |
| Selênio | 21,4 μg |
| Zinco | 0,43 mg |
| Cinzas | 0,99 g |