Alimento
Peixe água salgada abadejo filé cozido c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,57 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,67 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,12 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,36 mg |
| Lipídios | 2,68 g |
| Umidade (g) | 79,9 g |
| Vitamina a (re) | 0,48 mcg |
| Valor energético | 90 kcal |
| Carboidratos | 2,79 g |
| Carboidrato disponível | 2,74 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 13,7 g |
| Colesterol | 34 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 150 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0,24 μg |
| Vitamina D | 0,33 μg |
| Vitamina C | 0,25 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 4,66 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 12,5 μg |
| Vitamina B12 | 1,48 μg |
| Cálcio | 42,3 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 0,21 mg |
| Fósforo | 114 mg |
| Magnésio | 17,4 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 184 mg |
| Selênio | 22,9 μg |
| Zinco | 0,51 mg |
| Cinzas | 0,96 g |