Alimento
Papa de peito de frango batata doce e abobrinha c/ caldo de frango c/ cebola c/ óleo de soja s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,86 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,44 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,74 g |
| Ácidos graxos trans | 0,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,62 mg |
| Lipídios | 3,23 g |
| Umidade (g) | 75,2 g |
| Vitamina a (re) | 187 mcg |
| Valor energético | 91 kcal |
| Carboidratos | 8,63 g |
| Carboidrato disponível | 7,36 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,1 g |
| Colesterol | 31,7 mg |
| Fibras alimentares | 1,28 g |
| Sódio | 53,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 93,8 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 5,15 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 2,74 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 11,2 μg |
| Vitamina B12 | 0,05 μg |
| Cálcio | 15,4 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,31 mg |
| Fósforo | 100 mg |
| Magnésio | 17,4 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 253 mg |
| Selênio | 4,42 μg |
| Zinco | 0,45 mg |
| Cinzas | 1,21 g |