Alimento
Papa de peito de frango batata baroa (mandioquinha salsa) e cenoura c/ caldo de frango c/ cebola e c/ óleo de soja c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,87 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,43 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,72 g |
| Ácidos graxos trans | 0,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,41 mg |
| Lipídios | 3,21 g |
| Umidade (g) | 79,3 g |
| Vitamina a (re) | 143 mcg |
| Valor energético | 94 kcal |
| Carboidratos | 5 g |
| Carboidrato disponível | 4,12 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 11,6 g |
| Colesterol | 31,7 mg |
| Fibras alimentares | 0,88 g |
| Sódio | 114 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 72,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,52 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 3,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 5,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,05 μg |
| Cálcio | 9,46 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,26 mg |
| Fósforo | 91,9 mg |
| Magnésio | 8,95 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 189 mg |
| Selênio | 4,28 μg |
| Zinco | 0,45 mg |
| Cinzas | 0,87 g |