Alimento
Papa de peito de frango batata baroa (mandioquinha salsa) e abobrinha c/ caldo de carne c/ cebola e azeite de oliva s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 17,2 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,81 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,82 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 4,1 mg |
| Lipídios | 24,2 g |
| Umidade (g) | 58,4 g |
| Vitamina a (re) | 14,5 mcg |
| Valor energético | 283 kcal |
| Carboidratos | 5,13 g |
| Carboidrato disponível | 4,34 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 11,5 g |
| Colesterol | 31 mg |
| Fibras alimentares | 0,79 g |
| Sódio | 51,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7,26 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 4,96 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 3,06 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 9,04 μg |
| Vitamina B12 | 0,05 μg |
| Cálcio | 9,09 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 94 mg |
| Magnésio | 12,1 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 206 mg |
| Selênio | 4,15 μg |
| Zinco | 0,46 mg |
| Cinzas | 0,78 g |