Alimento
Papa de ovo e batata baroa (mandioquinha batata salsa) c/ caldo de frango c/ cebola e azeite de oliva s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,88 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,65 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,39 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,47 mg |
| Lipídios | 5,57 g |
| Umidade (g) | 81,4 g |
| Vitamina a (re) | 20,2 mcg |
| Valor energético | 98 kcal |
| Carboidratos | 7,61 g |
| Carboidrato disponível | 6,89 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 4,8 g |
| Colesterol | 146 mg |
| Fibras alimentares | 0,71 g |
| Sódio | 52,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 10,3 μg |
| Vitamina D | 0,72 μg |
| Vitamina C | 6,18 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 0,78 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 18,1 μg |
| Vitamina B12 | 0,37 μg |
| Cálcio | 22,9 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,72 mg |
| Fósforo | 78,8 mg |
| Magnésio | 7,3 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 151 mg |
| Selênio | 6,23 μg |
| Zinco | 0,58 mg |
| Cinzas | 0,63 g |