Alimento
Papa de macarrão batata e couve c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,04 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,08 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,3 mg |
| Lipídios | 0,32 g |
| Umidade (g) | 85,2 g |
| Vitamina a (re) | 133 mcg |
| Valor energético | 55 kcal |
| Carboidratos | 11,4 g |
| Carboidrato disponível | 9,97 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,26 g |
| Colesterol | 1,51 mg |
| Fibras alimentares | 1,45 g |
| Sódio | 104 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 66,8 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 10,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,74 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 22,4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 63,3 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,28 mg |
| Fósforo | 30 mg |
| Magnésio | 12,7 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 226 mg |
| Selênio | 0,67 μg |
| Zinco | 0,21 mg |
| Cinzas | 0,77 g |