Alimento
Papa de macarrão batata e couve c/ caldo de frango c/ cebola e óleo de soja c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,51 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,29 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,4 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,29 mg |
| Lipídios | 2,31 g |
| Umidade (g) | 83,5 g |
| Vitamina a (re) | 128 mcg |
| Valor energético | 72 kcal |
| Carboidratos | 11,3 g |
| Carboidrato disponível | 9,85 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,22 g |
| Colesterol | 1,51 mg |
| Fibras alimentares | 1,41 g |
| Sódio | 104 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 64,4 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 9,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,73 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 22,2 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 60,9 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,27 mg |
| Fósforo | 29,3 mg |
| Magnésio | 12,2 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 218 mg |
| Selênio | 0,67 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Cinzas | 0,76 g |