Alimento
Papa de fígado bovino batata e cenoura c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,89 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,47 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,89 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,57 mg |
| Lipídios | 3,68 g |
| Umidade (g) | 77,5 g |
| Vitamina a (re) | 5.961 mcg |
| Valor energético | 103 kcal |
| Carboidratos | 5,19 g |
| Carboidrato disponível | 4,41 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,6 g |
| Colesterol | 241 mg |
| Fibras alimentares | 0,78 g |
| Sódio | 34,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 5.895 μg |
| Vitamina D | 0,82 μg |
| Vitamina C | 1,79 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 1,08 mg |
| Vitamina B3 | 5,16 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 114 μg |
| Vitamina B12 | 30,9 μg |
| Cálcio | 7,55 mg |
| Cobre | 5.050 μg |
| Ferro | 2,41 mg |
| Fósforo | 179 mg |
| Magnésio | 7,44 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 220 mg |
| Selênio | 0,2 μg |
| Zinco | 1,66 mg |
| Cinzas | 0,98 g |