Alimento
Papa de feijão preto ovo e macarrão c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,42 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,79 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,25 mg |
| Lipídios | 2,66 g |
| Umidade (g) | 81,4 g |
| Vitamina a (re) | 14,9 mcg |
| Valor energético | 78 kcal |
| Carboidratos | 9,89 g |
| Carboidrato disponível | 6,69 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 5,25 g |
| Colesterol | 99,5 mg |
| Fibras alimentares | 3,21 g |
| Sódio | 135 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 7,63 μg |
| Vitamina D | 0,49 μg |
| Vitamina C | 0,26 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 51,2 μg |
| Vitamina B12 | 0,25 μg |
| Cálcio | 24,4 mg |
| Cobre | 220 μg |
| Ferro | 0,93 mg |
| Fósforo | 84,1 mg |
| Magnésio | 17,7 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 141 mg |
| Selênio | 5,37 μg |
| Zinco | 1,01 mg |
| Cinzas | 0,81 g |