Alimento
Papa de feijão preto ovo e macarrão c/ caldo de frango c/ cebola e azeite de oliva s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,46 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,64 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,08 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,33 mg |
| Lipídios | 4,65 g |
| Umidade (g) | 80,3 g |
| Vitamina a (re) | 14,9 mcg |
| Valor energético | 94 kcal |
| Carboidratos | 9,38 g |
| Carboidrato disponível | 6,18 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 5,18 g |
| Colesterol | 99,4 mg |
| Fibras alimentares | 3,19 g |
| Sódio | 36 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7,63 μg |
| Vitamina D | 0,49 μg |
| Vitamina C | 0,27 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,24 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 49,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,25 μg |
| Cálcio | 24,3 mg |
| Cobre | 220 μg |
| Ferro | 0,94 mg |
| Fósforo | 83,5 mg |
| Magnésio | 17,7 mg |
| Manganês | 0,16 mg |
| Potássio | 141 mg |
| Selênio | 5,34 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Cinzas | 0,56 g |