Alimento
Papa de feijão preto macarrão e chicória c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,08 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,09 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,06 mg |
| Lipídios | 0,41 g |
| Umidade (g) | 83,8 g |
| Vitamina a (re) | 30,8 mcg |
| Valor energético | 55 kcal |
| Carboidratos | 12 g |
| Carboidrato disponível | 7,25 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,27 g |
| Colesterol | 1,21 mg |
| Fibras alimentares | 4,7 g |
| Sódio | 3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 15,6 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,55 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,32 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 60 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 21,8 mg |
| Cobre | 300 μg |
| Ferro | 0,83 mg |
| Fósforo | 55,3 mg |
| Magnésio | 22,1 mg |
| Manganês | 0,24 mg |
| Potássio | 175 mg |
| Selênio | 1,76 μg |
| Zinco | 1,01 mg |
| Cinzas | 0,55 g |