Alimento
Papa de feijão preto batata abóbora (jerimum) e cenoura c/ caldo de frango c/ cebola e óleo de soja s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,55 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,38 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,39 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,9 mg |
| Lipídios | 2,39 g |
| Umidade (g) | 84,4 g |
| Vitamina a (re) | 129 mcg |
| Valor energético | 63 kcal |
| Carboidratos | 9,86 g |
| Carboidrato disponível | 5,02 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,85 g |
| Colesterol | 0,67 mg |
| Fibras alimentares | 4,84 g |
| Sódio | 2,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 65,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1,21 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 45,9 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 18,4 mg |
| Cobre | 300 μg |
| Ferro | 0,82 mg |
| Fósforo | 54,3 mg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,22 mg |
| Potássio | 199 mg |
| Selênio | 1,61 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Cinzas | 0,56 g |