Alimento
Papa de feijão carioca ovo e macarrão c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,67 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,85 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,57 mg |
| Lipídios | 3,07 g |
| Umidade (g) | 80,5 g |
| Vitamina a (re) | 15 mcg |
| Valor energético | 85 kcal |
| Carboidratos | 10,3 g |
| Carboidrato disponível | 7,67 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 5,32 g |
| Colesterol | 99,5 mg |
| Fibras alimentares | 2,66 g |
| Sódio | 135 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 7,67 μg |
| Vitamina D | 0,49 μg |
| Vitamina C | 0,42 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 54,1 μg |
| Vitamina B12 | 0,25 μg |
| Cálcio | 24,1 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 0,89 mg |
| Fósforo | 85,7 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 148 mg |
| Selênio | 4,44 μg |
| Zinco | 0,62 mg |
| Cinzas | 0,78 g |