Alimento
Papa de feijão carioca macarrão e chicória c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,21 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,55 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,18 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,51 mg |
| Lipídios | 0,99 g |
| Umidade (g) | 80,8 g |
| Vitamina a (re) | 30,8 mcg |
| Valor energético | 64 kcal |
| Carboidratos | 12,4 g |
| Carboidrato disponível | 8,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,33 g |
| Colesterol | 1,21 mg |
| Fibras alimentares | 3,88 g |
| Sódio | 102 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 15,6 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,69 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,32 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 63,8 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 21,1 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 0,77 mg |
| Fósforo | 56,8 mg |
| Magnésio | 23,8 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 182 mg |
| Selênio | 0,42 μg |
| Zinco | 0,45 mg |
| Cinzas | 0,74 g |