Alimento
Papa de feijão carioca batata doce abóbora cabotian (japonesa) e cenoura c/ caldo de frango c/ cebola e azeite de oliva s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,68 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,77 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,46 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,5 mg |
| Lipídios | 2,99 g |
| Umidade (g) | 82,1 g |
| Vitamina a (re) | 256 mcg |
| Valor energético | 76 kcal |
| Carboidratos | 11,5 g |
| Carboidrato disponível | 7,27 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,91 g |
| Colesterol | 0,67 mg |
| Fibras alimentares | 4,18 g |
| Sódio | 2,36 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 128 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,77 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,52 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 50,2 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 19,5 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 0,77 mg |
| Fósforo | 56,1 mg |
| Magnésio | 25,7 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 205 mg |
| Selênio | 0,28 μg |
| Zinco | 0,44 mg |
| Cinzas | 0,52 g |