Alimento
Papa de feijão carioca batata doce abóbora cabotian (japonesa) e cenoura c/ caldo de carne c/ cebola e óleo de soja s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,67 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,73 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,46 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,65 mg |
| Lipídios | 2,97 g |
| Umidade (g) | 82 g |
| Vitamina a (re) | 380 mcg |
| Valor energético | 76 kcal |
| Carboidratos | 11,8 g |
| Carboidrato disponível | 7,39 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,65 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,45 g |
| Sódio | 2,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 190 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,82 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 49,3 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 21,4 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 0,75 mg |
| Fósforo | 55,2 mg |
| Magnésio | 26,4 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Selênio | 0,24 μg |
| Zinco | 0,44 mg |
| Cinzas | 0,55 g |