Alimento
Papa de feijão carioca batata doce abóbora cabotian (japonesa) e cenoura c/ caldo de carne c/ cebola e azeite de oilva c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,69 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,74 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,47 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,49 mg |
| Lipídios | 2,99 g |
| Umidade (g) | 82,3 g |
| Vitamina a (re) | 258 mcg |
| Valor energético | 75 kcal |
| Carboidratos | 11,1 g |
| Carboidrato disponível | 7,11 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,83 g |
| Colesterol | 0,47 mg |
| Fibras alimentares | 4,04 g |
| Sódio | 102 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 129 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,76 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,48 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 48,2 μg |
| Vitamina B12 | 0,01 μg |
| Cálcio | 19,1 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 0,76 mg |
| Fósforo | 54 mg |
| Magnésio | 24,8 mg |
| Manganês | 0,19 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Selênio | 0,19 μg |
| Zinco | 0,47 mg |
| Cinzas | 0,75 g |