Alimento
Papa de feijão carioca abobrinha e beterraba c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,15 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,38 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,12 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,35 mg |
| Lipídios | 0,69 g |
| Umidade (g) | 87,7 g |
| Vitamina a (re) | 28,9 mcg |
| Valor energético | 43 kcal |
| Carboidratos | 8,35 g |
| Carboidrato disponível | 5,01 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,57 g |
| Colesterol | 0,74 mg |
| Fibras alimentares | 3,34 g |
| Sódio | 42,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 14,7 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 2,11 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,08 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 49,8 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 18,4 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 0,61 mg |
| Fósforo | 51,1 mg |
| Magnésio | 24,8 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 225 mg |
| Selênio | 0,2 μg |
| Zinco | 0,39 mg |
| Cinzas | 0,69 g |