Alimento
Papa de feijão carioca abobrinha e beterraba c/ caldo de carne c/ cebola e azeite de oliva s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,62 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,6 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,43 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,73 mg |
| Lipídios | 2,72 g |
| Umidade (g) | 85,8 g |
| Vitamina a (re) | 28,3 mcg |
| Valor energético | 61 kcal |
| Carboidratos | 8,23 g |
| Carboidrato disponível | 4,93 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,54 g |
| Colesterol | 0,47 mg |
| Fibras alimentares | 3,3 g |
| Sódio | 40,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 14,4 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 2,03 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,04 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 48,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,01 μg |
| Cálcio | 18,1 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 0,63 mg |
| Fósforo | 50 mg |
| Magnésio | 24,4 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 219 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 0,43 mg |
| Cinzas | 0,67 g |