Alimento
Papa de carne moída bovina (patinho) feijão preto batata abóbora (jerimum) e cenoura c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,18 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,97 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,03 mg |
| Lipídios | 2,42 g |
| Umidade (g) | 79 g |
| Vitamina a (re) | 144 mcg |
| Valor energético | 89 kcal |
| Carboidratos | 5,64 g |
| Carboidrato disponível | 3,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,2 g |
| Colesterol | 38,4 mg |
| Fibras alimentares | 2,14 g |
| Sódio | 19,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 72,4 μg |
| Vitamina C | 1,33 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,16 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 21,6 μg |
| Vitamina B12 | 1,26 μg |
| Cálcio | 10,6 mg |
| Cobre | 150 μg |
| Ferro | 1,26 mg |
| Fósforo | 112 mg |
| Magnésio | 18,2 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 248 mg |
| Selênio | 0,74 μg |
| Zinco | 2,82 mg |
| Cinzas | 0,72 g |