Alimento
Papa de carne moída bovina (patinho) feijão carioca batata abóbora (jerimum) e cenoura c/ caldo de carne c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,04 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,3 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,02 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,19 mg |
| Lipídios | 2,65 g |
| Umidade (g) | 78,6 g |
| Vitamina a (re) | 144 mcg |
| Valor energético | 92 kcal |
| Carboidratos | 5,85 g |
| Carboidrato disponível | 3,98 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,2 g |
| Colesterol | 38,2 mg |
| Fibras alimentares | 1,87 g |
| Sódio | 20 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 72,4 μg |
| Vitamina C | 1,41 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,11 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 23 μg |
| Vitamina B12 | 1,27 μg |
| Cálcio | 10,5 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,25 mg |
| Fósforo | 113 mg |
| Magnésio | 18,8 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 251 mg |
| Selênio | 0,19 μg |
| Zinco | 2,68 mg |
| Cinzas | 0,7 g |