Alimento
Papa de carne bovina (músculo) feijão preto batata baroa (mandioquinha salsa) e abóbora cabotian (japonesa) c/ caldo de frango c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,11 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,92 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,19 mg |
| Lipídios | 2,21 g |
| Umidade (g) | 78,8 g |
| Vitamina a (re) | 80,9 mcg |
| Valor energético | 89 kcal |
| Carboidratos | 7,68 g |
| Carboidrato disponível | 5,55 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 10,7 g |
| Colesterol | 17,6 mg |
| Fibras alimentares | 2,12 g |
| Sódio | 19,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 41 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 4,36 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 1,07 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 17,8 μg |
| Vitamina B12 | 0,41 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 80,6 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 203 mg |
| Selênio | 0,76 μg |
| Zinco | 2,37 mg |
| Cinzas | 0,66 g |