Alimento
Papa de carne bovina (músculo) feijão preto batata baroa (mandioquinha salsa) e abóbora cabotian (japonesa) c/ caldo de frango c/ cebola e azeite de oliva s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,36 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,34 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,21 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,27 mg |
| Lipídios | 4,21 g |
| Umidade (g) | 76,9 g |
| Vitamina a (re) | 79,4 mcg |
| Valor energético | 107 kcal |
| Carboidratos | 7,65 g |
| Carboidrato disponível | 5,53 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 10,6 g |
| Colesterol | 17,5 mg |
| Fibras alimentares | 2,12 g |
| Sódio | 19,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 40,2 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 4,35 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 1,06 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 17,7 μg |
| Vitamina B12 | 0,41 μg |
| Cálcio | 10,9 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 1,11 mg |
| Fósforo | 80,3 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 202 mg |
| Selênio | 0,75 μg |
| Zinco | 2,37 mg |
| Cinzas | 0,66 g |