Alimento
Papa de carne bovina (músculo) feijão preto batata abóbora (jerimum) e cenoura c/ caldo de carne c/ cebola s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,12 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,92 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,29 mg |
| Lipídios | 2,23 g |
| Umidade (g) | 80,7 g |
| Vitamina a (re) | 144 mcg |
| Valor energético | 81 kcal |
| Carboidratos | 5,52 g |
| Carboidrato disponível | 3,39 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 10,7 g |
| Colesterol | 17,3 mg |
| Fibras alimentares | 2,13 g |
| Sódio | 120 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 72,9 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 1,32 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 17,7 μg |
| Vitamina B12 | 0,42 μg |
| Cálcio | 10,7 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 1,07 mg |
| Fósforo | 78,5 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 197 mg |
| Selênio | 0,65 μg |
| Zinco | 2,37 mg |
| Cinzas | 0,84 g |