Alimento
Papa de carne bovina (músculo) feijão preto batata abóbora (jerimum) e cenoura c/ caldo de carne c/ cebola e óleo de soja s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,37 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,31 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,24 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,32 mg |
| Lipídios | 4,23 g |
| Umidade (g) | 79 g |
| Vitamina a (re) | 143 mcg |
| Valor energético | 98 kcal |
| Carboidratos | 5,52 g |
| Carboidrato disponível | 3,39 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 10,6 g |
| Colesterol | 17,3 mg |
| Fibras alimentares | 2,13 g |
| Sódio | 20,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 72,1 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 1,32 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 17,7 μg |
| Vitamina B12 | 0,42 μg |
| Cálcio | 10,6 mg |
| Cobre | 150 μg |
| Ferro | 1,07 mg |
| Fósforo | 78,3 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 197 mg |
| Selênio | 0,64 μg |
| Zinco | 2,37 mg |
| Cinzas | 0,59 g |