Alimento
Papa de carne bovina (músculo) feijão carioca batata abóbora (jerimum) e cenoura c/ caldo de frango c/ cebola e azeite de oliva c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,4 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,46 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,24 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,51 mg |
| Lipídios | 4,4 g |
| Umidade (g) | 78,4 g |
| Vitamina a (re) | 143 mcg |
| Valor energético | 101 kcal |
| Carboidratos | 5,71 g |
| Carboidrato disponível | 3,85 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 10,7 g |
| Colesterol | 17,5 mg |
| Fibras alimentares | 1,86 g |
| Sódio | 120 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 72,1 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 1,39 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0,84 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 19,1 μg |
| Vitamina B12 | 0,41 μg |
| Cálcio | 10,5 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,04 mg |
| Fósforo | 79,4 mg |
| Magnésio | 14,6 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Selênio | 0,28 μg |
| Zinco | 2,14 mg |
| Cinzas | 0,82 g |