Alimento
Papa de carne bovina (músculo) feijão carioca batata abóbora (jerimum) e cenoura c/ caldo de carne c/ cebola s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,95 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,24 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,96 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,44 mg |
| Lipídios | 2,43 g |
| Umidade (g) | 80,3 g |
| Vitamina a (re) | 144 mcg |
| Valor energético | 84 kcal |
| Carboidratos | 5,73 g |
| Carboidrato disponível | 3,86 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 10,7 g |
| Colesterol | 17,3 mg |
| Fibras alimentares | 1,87 g |
| Sódio | 120 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 73 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 1,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 19,1 μg |
| Vitamina B12 | 0,42 μg |
| Cálcio | 10,6 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,05 mg |
| Fósforo | 79,2 mg |
| Magnésio | 14,6 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 201 mg |
| Selênio | 0,19 μg |
| Zinco | 2,18 mg |
| Cinzas | 0,82 g |