Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) macarrão e brócolis c/ caldo de carne c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,25 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,29 g |
| Ácidos graxos trans | 0,08 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,5 mg |
| Lipídios | 3,12 g |
| Umidade (g) | 74,7 g |
| Vitamina a (re) | 90,5 mcg |
| Valor energético | 112 kcal |
| Carboidratos | 5,95 g |
| Carboidrato disponível | 5,01 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 15,5 g |
| Colesterol | 50 mg |
| Fibras alimentares | 0,94 g |
| Sódio | 25 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 45,5 μg |
| Vitamina C | 9,69 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 1,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 33,5 μg |
| Vitamina B12 | 1,65 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,39 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Magnésio | 14,8 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 224 mg |
| Selênio | 0,37 μg |
| Zinco | 3,33 mg |
| Cinzas | 0,71 g |