Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) macarrão e brócolis c/ caldo de carne c/ cebola e óleo de soja c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,55 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,36 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,45 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,46 mg |
| Lipídios | 2,48 g |
| Umidade (g) | 78,4 g |
| Vitamina a (re) | 90,5 mcg |
| Valor energético | 94 kcal |
| Carboidratos | 15,8 g |
| Carboidrato disponível | 14,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,79 g |
| Colesterol | 2,1 mg |
| Fibras alimentares | 1,27 g |
| Sódio | 102 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 45,5 μg |
| Vitamina C | 9,68 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 53,1 μg |
| Vitamina B12 | 0,01 μg |
| Cálcio | 16,4 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,29 mg |
| Fósforo | 30,7 mg |
| Magnésio | 4,16 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 70,9 mg |
| Selênio | 1,03 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Cinzas | 0,51 g |