Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) fubá e espinafre c/ caldo de frango c/ cebola e óleo de soja s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,66 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,48 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,41 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,28 mg |
| Lipídios | 2,51 g |
| Umidade (g) | 79,3 g |
| Vitamina a (re) | 22,6 mcg |
| Valor energético | 90 kcal |
| Carboidratos | 15,7 g |
| Carboidrato disponível | 14,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,99 g |
| Colesterol | 0,74 mg |
| Fibras alimentares | 1,42 g |
| Sódio | 280 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 11,3 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,18 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,08 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 51,9 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 7,65 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 1,02 mg |
| Fósforo | 13,8 mg |
| Magnésio | 6,37 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 84,1 mg |
| Selênio | 0,75 μg |
| Zinco | 0,05 mg |
| Cinzas | 0,48 g |