Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) fubá e couve c/ caldo de frango c/ cebola e azeite de oliva s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,65 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,51 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,4 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,22 mg |
| Lipídios | 2,53 g |
| Umidade (g) | 79,1 g |
| Vitamina a (re) | 47,4 mcg |
| Valor energético | 91 kcal |
| Carboidratos | 15,8 g |
| Carboidrato disponível | 14,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,07 g |
| Colesterol | 0,74 mg |
| Fibras alimentares | 1,52 g |
| Sódio | 280 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 23,7 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,67 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 42,8 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 24,6 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 1,06 mg |
| Fósforo | 15,5 mg |
| Magnésio | 7,18 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 124 mg |
| Selênio | 0,77 μg |
| Zinco | 0,06 mg |
| Cinzas | 0,54 g |