Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) fubá e couve c/ caldo de carne c/ cebola e azeite de oliva c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,66 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,47 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,46 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,3 mg |
| Lipídios | 4,88 g |
| Umidade (g) | 72,4 g |
| Vitamina a (re) | 63,4 mcg |
| Valor energético | 129 kcal |
| Carboidratos | 7,81 g |
| Carboidrato disponível | 6,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 13,8 g |
| Colesterol | 44,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,9 g |
| Sódio | 251 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 31,9 μg |
| Vitamina C | 3,77 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 1,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 25,7 μg |
| Vitamina B12 | 1,48 μg |
| Cálcio | 27,1 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,63 mg |
| Fósforo | 113 mg |
| Magnésio | 15,6 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 246 mg |
| Selênio | 0,38 μg |
| Zinco | 2,93 mg |
| Cinzas | 1,04 g |