Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) feijão carioca batata abóbora (jerimum) e cenoura c/ caldo de frango c/ cebola e óleo de soja c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,49 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,49 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,32 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,21 mg |
| Lipídios | 4,61 g |
| Umidade (g) | 76,4 g |
| Vitamina a (re) | 142 mcg |
| Valor energético | 110 kcal |
| Carboidratos | 5,8 g |
| Carboidrato disponível | 3,94 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,2 g |
| Colesterol | 38,4 mg |
| Fibras alimentares | 1,86 g |
| Sódio | 119 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 71,6 μg |
| Vitamina C | 1,39 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,15 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 23 μg |
| Vitamina B12 | 1,26 μg |
| Cálcio | 10,4 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,23 mg |
| Fósforo | 113 mg |
| Magnésio | 18,7 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 250 mg |
| Selênio | 0,28 μg |
| Zinco | 2,63 mg |
| Cinzas | 0,95 g |