Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) e abóbora cabotian (japonesa) c/ caldo de carne c/ cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,28 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,19 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,24 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 3,19 mg |
| Lipídios | 3,12 g |
| Umidade (g) | 76,8 g |
| Vitamina a (re) | 245 mcg |
| Valor energético | 103 kcal |
| Carboidratos | 4,71 g |
| Carboidrato disponível | 3,66 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 14,5 g |
| Colesterol | 48,2 mg |
| Fibras alimentares | 1,05 g |
| Sódio | 24,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 122 μg |
| Vitamina C | 3,04 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 9,38 μg |
| Vitamina B12 | 1,61 μg |
| Cálcio | 6,4 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,33 mg |
| Fósforo | 125 mg |
| Magnésio | 14,7 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 249 mg |
| Selênio | 0,45 μg |
| Zinco | 3,25 mg |
| Cinzas | 0,81 g |