Alimento
Papa de carne bovina moída (patinho) cará e brócolis c/ caldo de carne c/ cebola s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,11 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,17 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,14 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,56 mg |
| Lipídios | 2,76 g |
| Umidade (g) | 77,1 g |
| Vitamina a (re) | 90,5 mcg |
| Valor energético | 99 kcal |
| Carboidratos | 5,36 g |
| Carboidrato disponível | 4,04 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 13,8 g |
| Colesterol | 44,5 mg |
| Fibras alimentares | 1,32 g |
| Sódio | 122 mg |
| Sal de adição | 0,25 g |
| Vitamina A | 45,5 μg |
| Vitamina C | 9,68 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 1,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 24,5 μg |
| Vitamina B12 | 1,48 μg |
| Cálcio | 15,9 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,29 mg |
| Fósforo | 118 mg |
| Magnésio | 16,7 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 243 mg |
| Selênio | 0,18 μg |
| Zinco | 3 mg |
| Cinzas | 1 g |